Консультации / Отоларингология

Повторный отит

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, недавно был отит. Гноя не было. врач сказал яркое ушко и выписал отофу в уши и в нос називин 5 дней, потом сульфацил 5 дней. И в рот антибиотик в таблетках, которые растворяются в воде, название забыла, пили их неделю. После 10 дней лечения начался насморк, врач сказал вернуть називин и добавить изофру. Ушки были спокойные. Изофру не стали капать, т.к. тоже антибиотик, жалко стало ребенка, столько сразу антибиотиков. Капали в нос масло туи, отсасывали сопли аспиратором. Ушки мазала настойкой прополиса. Прошло 4 дня, снова болят ушки. Проснулась с плачем и трогает ухо, при надавливании на козелок плачет. Сопли есть. Еще у нее какой-то остаточный кашель, не можем вывести уже месяц, влажный и редкий, но есть. Делали до этого ингаляции небулайзером. Во время отита не делали. Последние 4 дня делали опять. Чем сейчас можно лечиться? Врач наш выходной. Может можно ингаляции с каким-то лекарством от отита? И можно ли греть уши или нос синей лампой? И какая профилактика после выздоровления и при насморке? Спасибо!
Здравствуйте. Подобные проблемы часто появляются в связи с прорезыванием зубов у детей. Схема лечения на данный момент: називин детск. 1 кап. 3 р.д. в каждую половину носа, затем в нос мирамистин 3р.д. Если из ушей нет никаких выделений - закапывайте отипакс 3 р.д. - 5 дней. Конечно же, стоит показаться ЛОРу. Для профилактики используйте Аква Марис для детей 3-4 р.д. - 7 дней.