Консультации / Отоларингология

Повторный отит у ребенка

за месяц ребенок (1год 9 месяц) 2 раза переболел отитом. первый раз двухсторонний катаральный отит из за затяженного насморка и не долеченной ангины. попили курс антибиотика сумамед и супракс, капли отофу в уши.2 недели лечились дома, 2 недели походил в садик опять высокая темп 39. лор в районной больнице сказала капать отофу превый день 3 капли 3 раза в день и на следущий день капать 3 капли 3 раза капли софрадекс.пить антибиотик супракс 4,5 мл 1 раз в день(вес ребенка 12,5 кг). соплей не было.на третий день лечения пошли к другому лору.после осмотра диагноз подтвердил, но поругал меня что я даю ребенку софрадекс т.к он гормональный!из лечения оставил супракс, капли в уши отменил, генферон лайт свечи 2 раза в день 5 дней, капли фенистил 3 раза в день по 8 капель, виброцил капли 3 раза в день в нос, отсасывать сопли, и настоятельно попросил отказаться от ночного кормления из бутылки!!!посоветовал сдать анализ мочи на ЦМВ и анализ крови на лейкоформулу. корректно ли лечение? и обязательно ли сдавать анализы? сдав анализы я могу узнать в чем причина частых отитов у ребенка? и есть ли какая нибудь прививка от отитов и ангин?
Здравствуйте. Анализы и назначения врача верные. Самая частая причина отитов у детей - увеличенный аденоид, поэтому, если это возможно, стоит провести эндоскопическое исследование носа, носоглотки.
08.10.2016 были у педиатра. она назначила свечи кипферон 1 раз 10 дней. фенистил капли заменила на зиртек 5 капель 1 раз в день. бронхомунал 1 капсула 1 раз в день.в нос ирс-19 2 раза в день (так как выделения из носа имеются).она говорит если вам лор назначил антигистаминные препараты, чтоб снять отек, может у ребенка аллергия на что то?предложила посетить врача иммунолога-аллерголога и лора еще раз
Здравствуйте. Решение посетить аллерголога верное, обычно назначают иммуноглобулин Е.