Консультации / Кардиология

Давление

Уважаемый Антон Владимирович! Очень хотелось бы знать, что правильно принимаю препараты от давления. Моя ситуация следующая: мне 63 года, холестерин немного повышен, я по жизни гепатоник, но два года назад случился первый гипертонический криз-220/110 и повторился он через день пять раз. Врач предупреждала меня, что вскоре я с этой проблемой столкнусь. Принимаю утром бисопролол 2,5 и вечером лизиноприл 5-10 мг. Такие кризы бывают не часто, в основном связано с переменой погоды и нервным перенапряжением. В момент криза принимаю две таблетки коринфар, глицин и корвалол, иногда и половинку феназепама, т.к. организм "разбушуется" так, что страшновато становится. А иногда к этой дозе добавляю таблетку капотена. В результате справляюсь самостоятельно, но давление резко падает и паника снова продолжается. ЭКГ всегда хорошая, прохожу периодически медосмотры. А вот мой супруг по жизни гипертоник и принимает индапамид и метопролол и давление всегда стабильное. В чем же причина моих кризов и можно ли от них вылечить? Пишут в статьях, что принимать надо препараты, которые поддерживают давление, а не просто снижают. С уважением Надежда Красовская.
К вопросу приложено фото
Правильно пишут. Надо подобрать (и постоянно принимать) препараты, препятствующие повышению АД. Ситуационное лечение коринфаром ухудшает прогноз.