Консультации / Отоларингология

Принимать или нет антибиотик

Здравствуйте. В начале месяца переболела вирусной инфекцией, сильно болела челюсть, голова, даже зубы. Затем начался затяжной синусит. В острый период секрет из одной ноздри был красноватого цвета. Прокапала неделю Гентазон и пила Геломитрол. Безрезультатно. Сменила каплями Макситрол (10 дней), продолжала пить Геломитрол. По совету участкового врача добавила Клариназе. Врач сказала, если за дня три не пройдет, то пить антибиотик Кларитромицин. Прошла неделя. Сейчас нос прочистился. Дыхание восстановлено. В сосудосуживающих каплях необходимости нет. Есть головные боли (но мигрени у меня всегда присутствуют, сложно сказать, это после вируса участились мигрени или от синусита). Есть легкое ощущение какого-то распирания в области носовых пазух. Иногда едва ощутимо побаливает челюсть с разных сторон. Температуры и других симптомов давно нет. Есть ощущение секрета на задней стенке горла, но он прозрачный, бесцветный, так же как и секрет из носа. Не могу понять, я поправилась и восстанавливаюсь или все-таки надо пить антибиотик? Заранее спасибо!
Добрый день! Необходимо сделать рентгеновское обследование придаточных пазух носа и эндоскопию полости носа и носоглотки. На основании полученных данных врач может сделать заключение и назначить правильное лечение, если оно необходимо в Вашем случае. Доброго Вам здоровья!