Консультации / Отоларингология

У ребенка на протяжении 3 месяцев не вылечивается Гайморит. Принимали 4 разных антибиотика

Здравствуйте!!! Пожалуйста, помогите консультатцией. Начили ходить в садик и через 2 недели началось. У моей дочки в 3 года постаили диагноз - Гайморит, была заложенность носа, говорила в нос, но высмаркивалась, температуры сначала не было, но через несколько дней поднялась до 39 гр., сделали рентген. Принимали Аугментин, капли фармазолин, лоризан. через 3 дня как ничего и не было. Но все еще ждало впереди. Через 1-2 недели опять насморк, температу до 40 гр., опять антибиотик - Сумамед, капли Виброцил. Через 3-4 дня все прошло. Через 1-2 недели кашель насморк, температура 40,5 назначают Цефадокс, капли в нос, на протяжении 3 дней приема антибиотика температу ра не падает периодически повышается до 40 гр. Назначили ЛОпракс - через пару дней температура и насмор пропали. Через 1-2 недели насморк, кашель. Опять делаем рентгег - врач сообщает, что улучшений в снимке нет, какой был первый снимок такой же и второй, т.е. травля антибиотиком никакого лечения не оказала. Теперь назначают кукушку. ЧТО ДЕЛАТЬ дальше. Можно ли 3 летнему ребенку делать такую процедуру. Когда сидим на приеме у ЛОРа в процедурной дикие детские крики во время Кукушки. Или какие еще методы лечения Гайморита у таких маленьких деток. Что еще можно принимать, чем лечить. И чем грозит такое затяжное лечение?? Пожалуйста, подскажите???
К сожалению, кукушку вам делать просто необходимо - иначе не удастся эвакуировать гной из околоносовых пазух. Альтернатива кукушке - это прокол, так что на данную процедуру лучше согласиться. Лично меня, как врача, настораживает другое - постоянное рецидивирование инфекции сопровождаемое высокой температурой. Это возможно не только при бактериальных инфекциях, но и при инфекциях вирусных, при которых лечение антибиотиками просто бесполезно. Посмотрите ваш анализ крови. Если в нем лимфоциты на верхней границе нормы, а сегментоядерные нейтрофилы на нижней, это как раз и значит что у вас вирусная инфекция. В этом случае вам просто необходимо настаивать на проведении противовирусного лечения, например препаратами интерферона. Организм сам не справится - это видно по тому как инфекция рецидивирует.
Здравствуйте!!! Опять хотела бы получить консультацию. В последний раз к вам обращались в декабре по вопросу целесообразности кукушки. Эту процедуру сделали все прошло нормально, больше боялись. И после этого где-то полтора месяца жили нормально, т.е. без температур обильных соплей и других неприятностей. Нос конечно ежедненвно очищали солевым раствором. Но в феврале постепнно количество соплей стало увеличиваться, начал появляться кашель, пару недель тянули промывали только солевым раствором, ещ применяли Фармазолин, Виброцил, но уже не помогало и пошли к врачу проситься на кукушку. Также принимали от кашля - такую смесь из 3 препаратов: Сухую микстуру от кашля+Пертусин+ Муккалтин 10 табл - все смешивается, Амброксол. Врач кукушку назначил - сделали 5 процедур колиство соплей уменьшилось,но не пропали совсем и кашель тоже остался. Еще через несколько дней началась рвота, понос и поднялась температура - сдали на анализ кровь, показатели были в норме, педиатр сказал, что скорее вируска. Применяли только жаропонижающее при необходимости и от поноса и рвоты, через 3-4 дня все прошло. Но насморк и кашель остался. Также еще начали применять Назонекс-синус. Кашель и сухой частый - кахыканье, и гллубокий грудной, при глубоком - вылетала мокрота зеленые сгустки. Сейчас мокрота пересла выделяться, по крайней мере я этого перестала замечать. Количество соплей уменьшилось, но они остались. Повышения температуры нет. Сделали снимки носа и грудной клетки. Снимок носа делали в октябре, декабре и сейчас в марте - на всех подтверждается Гайморит. Врач опять выписывает антибиотик, Цефадокс или Цедокс. До этого в октябре-декабре 2012 г. дочка прияняла: Аугментин, Сумамед, Цефадокс, Лопракс. Поэтому еще хочу у вас проконсультироваться в дальнейшем лечении. Нужно ли принимать сейчас антибиотик, если 3 месяца назад лечение этими же антибиотиками полного выздоровления не дало. Гайморит как был так и остался только еще кашель добавился. Сколько вообще может продолжаться лечение Гайморита и как можно от него избавиться. Вообще есть ли какае-то методика алгоритм лечения, как я понимаю один антибиотик позитивного результата не дает. Сужу и по себе тоже: прошлым летом начался бронхит, применяла разные сиропы, таблетки и конечно антибиотик. Кашель утих, но мокрота выделяется по сей день, и тоже на протяжении 8 месяцев принимала 4 разных антибиотика, а результата никакого - мокрота так и выделяется. Хотя анализы мокроты, крови - все в норме
Скорее всего, кукушки и антибиотики помогают вам избавиться от воспаления, вызванного вторичной флорой, а вот справиться с настоящей причиной не позволяют, из-за чего можно сделать вывод что истинная причина ваших аденоидов - вирусная. Чтобы точно понять, какое именно лечение вам необходимо, вам придется пройти достатоячно серьезное обследование - сначала сделать мазки на ПЦР со слизистых оболочек на вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус, а затем, в случае получения отрицательных результатов - сдать кровь на интерфероновый статус. Первые два анализа делаются за несколько часов, а вот интерфероновый статус - 10-12 рабочих дней, так что обследование может занять достаточно долгое время.