Консультации / Педиатрия

Температура 39 спазм антибиотик

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Последнее время стали замечать. Что при прорезывания зубов,что при попадании инфекции, что при простуде, наблюдается примерно одинаковая картина. За несколько часов сразу поднимается температура до 39 и более градусов, конечности становятся холодными и жаропонижающие вообще не действуют. Приходится давать ношпу,греть руки и ноги или в крайних случаях ставить укол тройчатки. Температура проходит на 4-5 часов, и снова растет до 39 и более. Так может длиться до 3 дней. После чего нам назначают антибиотики. После двух часов приема первой таблетки, температура уходит, ребенок начинает играть и кушать. Больше температура так высоко не поднимается. Вопросы: 1 что с нами не так? Не может же каждый раз ребенок терпеть такую температуру, огромную дозу жаропонижающие и ношпы,а потом еще антибиотики. А другого выхода сейчас нет. 2. У какого специалиста обследоваться на предмет этого спазма и сложившейся ситуации? И какие анализы помогут разобраться?
Добрый день! Не вижу причин для дополнительных обследований. Такой спазм с высокой температурой типичен для реакции организма на вирусную инфекцию. Это означает, что во время прорезывания зубов ребенок просто болеет вирусной инфекций, что довольно часто бывает, ведь прорезывание зубов снижает иммунитет. Это просто означает, что нужно сразу подключать противовирусное лечение, в таком случае зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3-5 дней, то тогда подключают антибиотик. Но при своевременном применении противовирусного лечения снижается вероятность развития болезни и необходимости лечения антибиотиком. Здоровья Вам!