Консультации / Отоларингология

Острый синусит и фарингит

Здравствуйте! Неделю назад незвано появился сильнейший отек из за зуба, флюс удалили, пропила 5 дней амоксиклав. На след день из носу как из ведра, сопли рекой и сильные головные боли, кашля и температуры не было. Обратилась вчера к ЛОРу, сделали рентген, поставила диагноз Острый синусит и хр. Фарингит. Выписала 6 лекарств + антибиотики. Меня волнует вопрос, синусит и фарингит мог возникнуть из за флюса? Это инфекция так распространилась или все же имеет место ОРВИ? Сейчас возникла боль в горле, иногда прокашливаюсь. У меня двухмесячный ребёнок, но на вид простуды у него нет. Есть ли шанс его заразить? Спасибо.
Иногда серьёзная патология верхних зубов, обычно 4-5, сопровождается гайморитом. В этом случае одних медикаментов недостаточно! Выполняются проколы поражённой пазухи и даже санирующая операция на ней. Какой гайморит у Вас - риногенный или одонтогенный - разберётся отоларинголог. Считаю, что для своего ребёнка опасности Вы не представляете.