Консультации / Отоларингология

У ребёнка фарингит

Уже месяц у ребёнка (2 года и 8 месяцев) першит в горле. Горло красное и отёкшее. Температура поднималась два раза 37- 37.5 И держалась примерно сутки, остальное время температура была нормальная. За этот период пропили амоксициллин, зинат, макропен по назначению врача. Также биопарокс, капли тонзилгон, спреи ингалипт и терафлю, обрабатывали хлорофиллиптом. Анализы крови и мочи хорошие. Консультировались у лора - диагноз и лечение тоже самое. Говорят, что ничего серьёзного нет, но ребёнок не поправляется. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как лечить горлышко.
Здравствуйте. Вы пишете - диагноз тот же самый, но вот сам диагноз не приводите. Диагноз очень важен, без этого нельзя рекомендовать лечение. Заочно, без осмотра, сложную ситуацию разрешить трудно. Температура невысокая - так часто бывает при остром синусите, когда воспалительный экссудат стекает из полости носа в носоглотку, затем в горло: обычно это видно при осмотре зева. Ребенок очень маленький; может быть, не дает хорошо посмотреть горло? Я в таких случаях рекомендую сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, анализ крови клинический, риноцитограмму - обещаю прокомментировать результаты. Здоровья Вашему ребенку!
Консультация врача отоларинголога на тему «У ребёнка фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.