Консультации / Онкология

Невус на затылке и туловище

Добрый день! Доктор, у меня сзади в области шеи (на фото) невус. Ранее, может года три назад, я о нем не вспоминала. Но вот уже как год слежу за ним. Был он плоским, не выступал за пределы кожи. Сейчас же стал выступать, стал 0,5 см. Находится в не очень удобном месте, и периодами задеваю. Иногда болит при прикосновении, краснеет. Ходила к дерматологу, он сказал, что это обычный составной какой-то из нескольких. Ничего больше не сказал. На туловище тоже есть один, он постоянно чешется и шелушится, так же выступает над поверхностью кожи, 0,4 см. Скажите, стоит ли паниковать и разбираться с ними? Фото прилагаю. И такой вопрос...после того, как летом 2016 я чуть обгорела на солнце, у меня появилось к зиме порядка 30 родинок в общем: на плечах, груди, на голени, которые вырастали из обычной красной точки. Но все они небольшие. Могла ли быть такая реакция на солнце?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Паниковать не стоит в любом случае. По фото никаких проблем не вижу, однако судить по изображениям об увеличении родинок не возможно, т.к. на них нет линейки. Думаю, что для перестраховки лучше посетить онколога, а не дерматолога. Солнечный свет является одним из наиболее доказанных факторов, которые способствуют росту и появлению родинок.