Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте,я обратилась к врачу 6 дней назад,сильно обдирало горло,боли не было.Поставили диагноз ОРЗ.Острый фарингит,прописали ципролет,ингалипт,амброксол.До обращения ко врачу я принимала один день амоксициллин.Затем пила то ,что прописали.Через пять дней улучшения не наступило,кашель сильный,до рвотного рефлекса,драло ужасно горло,мокрота не откашливалась почти.Я обратилась к другому врачу.Мне прописали амоксициллин,который я изначально,начинала принимать травяные таблетки и мукалтин.Сейчас я пью амоксициллин второй день,откашливаться стало лучше,но скребет в горле все так же,особенно по ночам.Такой вопрос:возможно амоксициллин не помогает мне из за того,что я начала его в начале принимать и бросила или это не так?Тогда как мне быть,нет сил терпеть как сильно декрет горло.Спасибо.
В описанной ситуации наиболее вероятный диагноз ОРВИ. Антибиотики в этом случае не только не нужны, но и вредны. Кроме щадящей диеты, тёплого питья и таблеток типа Исла Минт ничего принимать Вам не следует.
Консультация врача отоларинголога на тему «Фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.