Консультации / Отоларингология

Атрофический фарингит

Здравствуйте.Мне 41 год.С детства страдаю аллергиями.На пыльцу,на пыль,на холод,на кошачью шерсть и это ещё не всё.В 28 лет удалили гланды из-за хронического тонзиллита потому что дало осложнение на миокард.С тех пор моё горло часто воспалялось и с каждым годом становилось всё хуже.Часто приходилось пользоваться каплями в нос для свободного дыхания,таблетками.Сейчас весной и летом при обострении сезонной аллергии пользуюсь Назонексом.Помогает хорошо.Подскажите чем лечиться в зимний период?Слизистая атрофировалась,истончилась и блестит.Гортань пересыхает.Собираются сгустки слизи на задней стенке горла,по утрам сухие корки.Пробовал разные полоскания: хлорфилипт,люголь,морская соль.Не дают нужного эффекта.Какое правильное лечение в данной ситуации?
Эффективного решения данной проблемы не существует. Обычно пациентам помогают смазывания слизистой оболочки глотки Люголем.