Консультации / Отоларингология

Атрофический фарингит

Здравствуйте.Мне 41 год.С детства страдаю аллергиями.На пыльцу,на пыль,на холод,на кошачью шерсть и это ещё не всё.В 28 лет удалили гланды из-за хронического тонзиллита потому что дало осложнение на миокард.С тех пор моё горло часто воспалялось и с каждым годом становилось всё хуже.Часто приходилось пользоваться каплями в нос для свободного дыхания,таблетками.Сейчас весной и летом при обострении сезонной аллергии пользуюсь Назонексом.Помогает хорошо.Подскажите чем лечиться в зимний период?Слизистая атрофировалась,истончилась и блестит.Гортань пересыхает.Собираются сгустки слизи на задней стенке горла,по утрам сухие корки.Пробовал разные полоскания: хлорфилипт,люголь,морская соль.Не дают нужного эффекта.Какое правильное лечение в данной ситуации?
Эффективного решения данной проблемы не существует. Обычно пациентам помогают смазывания слизистой оболочки глотки Люголем.
Консультация врача отоларинголога на тему «Атрофический фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.