Консультации / Отоларингология

Обострение хронического тонзиллита, атрофический фарингит и проч

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 21 год. Последние пять лет почти не болел простудными заболеваниями, до этого был частым гостем отоларингологов, часто случались ангины. Миндалины не удалены. Теперь уже четыре месяца мучаюсь с болезнью горла. Постараюсь изложить кратко: заболел в октябре тем, что было похоже на грипп. Была температура, боль в горле, сухость в глазах и проч., неделю пил ингавирин, который не помог абсолютно, потом три дня антибиотик азитромицин, который помог, но, видимо болезнь до конца не ушла и вернулась через пару дней. Температура до 37.4, покраснение и боль в горле (не першение, просто боль, самая средняя между тупой и острой). На этом этапе начались мои приключения: я пил еще курсы антибиотиков, пил противогрибковые препараты, прошел курс лечения на Тонзиллоре, получал инммуномодулирующие уколы, долгое время пил пробиотический препарат, пил и пью витамины и эхинацею, постоянно полощу горло антисептиками. Различные исследования (МРТ пазух носа, мазки из полости рта (в том числе ПЦР), кровь на всевозможные вирусы, кал на паразитов и проч.) показали, что я вполне себе здоровый человек. Осмотры разных отоларингологов показывают, что у меня искривлена перегородка, обострен хронический тонзиллит (ложкой, или как ее там, мне выковыривали и показывали темного цвета гной из миндалин, который, кстати, как я понимаю, постоянно попадает мне на язык и характерно его окрашивает), и, кроме того, присутствует атрофический фарингит. Плюс ко всему у меня регулярно горлом стекают сопли и наличиствует вазомоторный ринит. Так, что же дальше.. вот, спустя четыре месяца жизни с этими проблемами и повышенной температурой, которая, по ощущениям спала до 36.8-36.9 (измерять давно бросил, может, не упала, а я привык), у меня остаются собственно эти локальные никак не проходящие симптомы. Стоит ли говорить, что все это время я обращался с горлом очень бережно? Постоянно полоскал хлоргексидином, извел его литров пять точно, лишний раз не переохлаждал, проветривал и увлажнял воздух в квартире. Тем не менее, пару недель назад вышло так, что я сверх прочего простудился, что послужило некоторым толчком в течении болезни. Простуда выразилась в обострении всех существующих симптомов и существенном увеличении числа лакун на миндалинах. Для борьбы с простудой я по рекомендации уже нового отоларинголога стал мазать горло люголем, орошать миндалины гексоралом и с удвоенной настойчивостью капать в нос озонированное растительное масло. Таким образом, за неделю обостренные симптомы ушли, а температура вернулась к неназойливой величине. Атрофический фарингит, кажется, стал проходить! Задняя стенка глотки все еще немного красная, но уже не испещерена огромным количеством сосудов, которые, казалос, вот-вот полопаются. А больше ничего хорошего, миндалины воспалены не сильно, но теперь на них удвоенное количество пустых и не пустых этих лакун, что ли? гной как был, так и остается, судя по языку; с одной стороны миндалина воспалена больше чем с другой, с той же стороны увеличен, кажется, лимфоузел (не подчелюстной, а на сантиметр ниже уха, на границе с нижней челюстью); в горло продолжают стекать сопли, а вот болит оно по большей части с той стороны, где большее воспаление миндалины и где-то где болеть должно, наверное, при ларингите. Вот, вроде бы и все. Что ж со мной творится-то? Почему не проходит? Что делать? Благо, сейчас на улице становится все теплее и это, кажется, тоже благотворно влияет, но ведь придет следующая зима, а что будет тогда - не знаю. Заранее большое спасибо.
Добрый день! Вам неоходимо КТ ППН,посев мазка из зева., С уважением Амиров К.Р.