Консультации / Отоларингология

Атрофический фарингит

Здравствуйте! Врач ставит атрофический фарингит. Беспокоит периодеская сухость в носу и горле, густая слизь в горле и ком образуется из за неё, першение, свист на выдохе из ноздри, чихание. Сдавал на посев (на фото отчёт) скажите эти бактерии что нашли могут провоцировать фарингит?Стоит ли принимать именно антибиотики для 100-го результата? Можно без антибиотиков убить эти бактерии? Пока врач назначила споробактерин 2 раза в день по 40 капель на месяц, бификол 1 раз в день по 3 ампулы, уколы мильгамма и имунофан на 10 дней, аевит и аскорутин и полоскание горла настойкой прополиса + куф носа и зева.
К вопросу приложено фото
Не могут! Не стоит! В таком количестве ничего плохого они Вам сделать не могут! Достаточно только соблюдать диету, иногда использовать местные антисептики и нормализовать носовое дыхание.
А каким способом его нормализовать то? Может ли это всё связано(насморк и затекание соплей в горло) с ВСД или гастродуоденитом(есть отрыжки воздухом часто, но без изжог вообще)? местные антисептики вообще не помогают. когда всё началось (в мае того года). Мне помог геломиртол форте правда на месяц всего...потом по новой першение в горле, насморк и ком появился... пробовал геломиртол форте по новой и фиг.
Возможно, понадобятся септопластика и вазотомия. Проблемы желудка очень часто поддерживают и усугубляют течение хронического фарингита. Порой "своё" лекарство пациент методом проб и ошибок ищет годами.