Консультации / Отоларингология

атрофический фарингит

Добрый день! Помогите разобраться с такой проблемой. Меня зовут Светлана, мне 39 лет. По профессии я педагог и как многие коллеги страдаю атрофическим фарингитом. Некоторое время назад к симптоматике фарингита добавился трахеит. Доктор объяснил это тем, что после определенной нагрузки у меня напомнила о себе травма позвоночника ( в грудном отделе смещение позвонков и остеохондроз грудного отдела), а это в свою очередь провоцирует трахеит и фарингит. Все вроде бы логично, но смущает меня вот что. Почти каждое утро при полоскании горла в слюне стали появляться прожилки крови. Флюорография в норме, новообразований никаких нет, неужели при атрофическом фарингите и хроническом трахеите такое возможно? И как с этим бороться?
Здравствуйте Светлана!Нет ли у Вас проблем стоматологического характера-как правило прожилки яркой крови-это либо пародонтит, либо гингивит.также надо исключить проблемы со слизистой носа.Если есть атрофический фарингит, то вполне возможно имеет место быть и атрофия слизистой полости носа.Провести корреляцию между смещением грудных позвонков и наличием хронического атрофического фарингита и хронического трахеита-это надо обладать очень,. очень хорошим клиническим мышлением.Как бороться -ничего написать не могу-надо видеть слизистую, брать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, проводить дополнительные клинические обследования (биохимия,ФВД, спиромеитрия и т.д.) С уважением-Подольская Е.В.