Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Очень долгий Кашель и аскариды

Здравствуйте. В три года 4 месяца у дочери начался кашель сухой, после орви как бы. Лечили сиропами, спреями, физио нам назначили, а кашель все не проходил. Ингаляции назначали с пульмикортом, на какое то время помогло, еще стали пить зодак каждый день, ренген показал все в норме, позже добавились чихания, иногда она чихала каждые две секунды, и так полчаса или час, страшно было. Красные пятна появлялись по всему телу ночью, потом проходили, красные пятнышки на лице на морозе, не просто покраснение от холода, а прям мелкие пятна и с ними кашель. Говорили аллергия, потом Горло красное , ставили орви и орви. были у аллерголога в 4 года , пробы делали, аллергия на березу, пырей, кукурузу, поставили диагноз респираторный аллергоз. Но она то круглый год кашляла и чихала. В пять лет поменьше стала кашлять, но начала кхекать как бы и тоже очень часто. Один врач сказал,что это аллергия, другой, что может и астма так начинаться, или это тик.После кхеканей добавился кашель после активных игр, ходили к кардиологу, узи сделали, открытое окошко 2 мм, но это нормально сказали. Сдавали и кровь на паразитов и кал в на яйца глистов, все отрицательно. Вот в 2016г. 5 лет 8 месяцев ребенку, она стала жаловаться на неприятные ощущения в животе около пупка,что как будто что то давит. Пошли к врачу, врач сказала возможно объелась фруктов, надо на диете посидеть, кашка и все прочее, ок, 4 дня прошло не лучше, уж и узи сами сделали,все в норме, пришли на прием, другой врач, она сказала,что если кроме неприятного ощущения в животе нет жалоб,то эт наверное возрастное, тип ребенок растет, а кишечник не успевает, от этого давит около пупка, но она сказала сделать копрограмму, говорт вдруг глисты. Сдали , на след день звонят из поликлиники и говорят,что у дочки аскаридоз. Выписали пирантел, одна таблетка и через неделю еще одна. Кашель стал проходить, меньше стал уже через неделю,кхеканья прекратились, никаких пятен, живот перестал беспокоить позже, через недели 3. Контроли оба нормальные. Сейчас 4 месяца как не беспокоит кашель,чихакия и все ,что беспокоило. До коппрограммы, примерно за две недели до коппрограммы, сдавали просто кал на яйца глистов для сада, все чисто было. Скажите, простая сдача кала на глистов не так информативна, как копрограмма? После лечения от аскарид, прошло все,что беспокоило ребенка и нас 2 с половиной года, скажите могли аскариды находиться в организме ребенка так долго, два года? И никто их не выследил? Или же все таки такого не может быть и кашель и все остальное по другой причине прошло, но кроме пирантела в тот период мы ничего не принимали, сам собой прошел... Сомневаюсь
Здравствуйте! Да, действительно, диагностика паразитов бывает сложной. Правильнее всего сдавать и анализ кала на паразитов , и анализ крови на антитела к ним. Простой анализ на я/г бывает неинформативным. Бывает так, что анализ отрицательный, а паразиты есть. Из того, что Вы описываете, похоже, что именно так у вас и получилось.