Консультации / Педиатрия

Антибиотики и противовирусные при частых ОРВИ

Добрый день! Моему ребенку сейчас 4 года. 4-5-Ый раз за год заболели орви. Проблема в том, что после того как в 2 года пошли в д/сад начали очень часто болеть и после первого - второго непрофессионального лечения у участкового педиатора (насморк лечили почти месяц) осложнением стал синусит, а спустя 2 месяца после очередной попытки посещения д/сада заработали ларинготрахеит и в это же время у нас появились аденоиды. Конечно мы тогда все вылечили (кроме аденоидов), но после перенесенных первых серьезных заболеваний стали очень часто болеть причем практически при каждом орви по месяцу лечим нос, синусит у нас теперь хронический (а ведь так всегда оберегали и вовремя лечили). Вот уже 2 года принимаемся у хорошего педиатора, недавно нашли хорошего лора который назначил нам лечение от аденоидов (сейчас у нас 1-2 ст.) Назонексом(еще не начали лечение потому что опять заболели), но подхватив в очередной раз орви (t 37,9 нос закладывает, храпим и сопим)при лечении нам опять назначают совместно антибиотики -супракс и противовирусные - изонопринозин. Причем антибиотики назначают уже на 2-й день болезни. 2 Месяца назад попали в стационар в один день поднялась t 39,7 литическая смесь не помогла и у нас случились фебрильные судороги, никаких других симптомов орви - насморк, кашель жидкий стул, рвота - не было. Еще отмечу после 2-х лет у нас постоянный субфебрилитет по неск. Недель t может быть 37 -37,5 поэтому очень всегда боимся высокой температуры. Переживаю за то, что при каждом нашем орви нам назначают антибиотики, поэтому все время спорим из-за этого с моей мамой (бывш.М/сестрой) т.К. Считаю что антибиотики назначают на 4 день болезни (первые три дня организм борется сам) и чем реже тем лучше, мама и врач меня убеждают, что наши хронические заболевания и высокая температура которая не сбивается - причина в обязательном приеме антибиотиков. В компетенции нашего педиатора и его профессионализме я не сомневаюсь, но хотелось бы услышать мнение других грамотных врачей по следующим вопросам: 1. На какой день болезни (учитывая что у нас есть хронические заболевания и были фебрильные судороги) начинать принимать антибиотики 2. Можно ли принимать антибиотики на 1-2 день болезни принимая во внимание высокую температуру которая не сбивается 3. Можно ли совмещать супракс и изонопринозин 4. Можно ли сейчас в острый период начать лечение аденоидов назонексом т.К. Понимаем что аденоиды только ухудшают течение наших заболеваний. Извините за длинное обращение. Заранее спасибо.
Здравствуйте! 1.Антибиотики назначают при наличии бактериальной инфекции, понять, что присоединилась бак инфекция можно по ухудшению состояния ребенка на 3-4 день болезни, появлении новых симптомов, сохранении лихорадки даже на фоне противовирусной терапии. Антибиотики доктор должен назначать по своему усмотрению, не важно, какой это день болезни. Но при ОРВИ они бесполезны. Чтобы избежать судорог, не допускайте такого подъема температуры, давайте жаропонижающее уже на 38,0. 2. Антибиотики можно при различных заболеваниях - ангина, пневмония, синусит, пиелонефрит, отит и др.болезни, вызванные бак.инфекцией на первый же день болезни. Температуру снижайте вспомогательными способами сразу же, как только она начинает подниматься, разденьте ребенка, оставьте его в легкой маечке, трусиках, если ладони и стопы становятся холодными, растирайте их, наденьте шерстяные носочки, укройте малыша простыней. Давайте ему много пить, обтирайте полотенцем, смоченным водой. 3. Сочетание тяжелого иммуномодулятора и антибиотика может быть оправдано при определенной степени течения болезни. На усмотрение врача. 4. Сначала выздоравливайте, затем уже принимайтесь за аденоиды. Если будут еще вопросы, пишите!
Татьяна николаевна, спасибо огромное за ваш ответ, понятный и доступный. Уверена, что теперь споров по совместному приему антибиотиков и противовирусных в нашей семье не возникнет. Но воспользуюсь вашим предложением и с вашего разрешения задам вам еще один тревожащий меня вопрос. Подскажите пожалуйста какой все-таки считается нормой температура для ребенка 4-х лет. Меня беспокоит наша субфебрильная температура до 37,5. Бывает так что несколько недель температура приходит в так называемую норму 36,6 до 36,8, но бывает так, что температура в течение дня и на протяжении долгого времени очень "прыгает" (напр.: С утра 36,7 к тихому часу 37,2, перед ночным сном 37,5, ночью 36,4). Отмечу, что мой ребенок подвижный и эмоциональный. Все врачи которым я задавала этот вопрос говорят о том, что беспокоится не стоит и 37,5 считается норм.Температурой, но учитывая то, что у нас однажды были судороги, меня тревожит такая температура. Может быть стоит провести какое-нибудь обследование или проконсультироваться у конкретного "узкого" специалиста - врача? Может есть какое-то объяснение этому с вашей точки зрения или все-таки причин для беспокойства действительно нет? Спасибо.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала консультации нескольких специалистов. В норме у ребенка не может быть субфебрилитета на фоне здоровья. Это может быть остаточная температура, так называемый "хвост", после перенесенного заболевания, который сохраняется не более 2-3 недель. Причиной может быть латентная оппортунистическая инфекция, например, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ (сдайте анализ крови на антитела и авидность к этим вирусам ) и обратитесь к инфекционисту. Субфебрилитет может быть обусловлен наличием хронического воспалительного процессе в организме ребенка, например, кариес, тонзиллит, пиелонефрит, аденоиды и др., то есть тут должен разбираться педиатр - анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с такими показателями как, СРБ, РФ, АСЛО, посев из зева, носа, мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Обследование гормонального фона, в частности УЗИ и гормоны щитовидной железы. Консультация невролога для исключения субфебрилитета центрального генеза. Анализы на паразитарные инфекции - амебы, аскариды. лямблии, эхинококкоз, токсокароз, описторхии. Анализ крови на антитела к атипичной инфекции - микоплазма и хламидия пневмония. Надеюсь, что вы разберетесь с этой проблемой. Удачи вам! Будут вопросы, пишите :)