Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический сухой кашель

Здравствуйте! Ребенку 3 годика. С января месяца 2014года , как пошла в садик, начала болеть.Лечили и снова шла в садик. Но проходив пару дней, снова заболевала- кашель, сопли, отиты и так до конца февраля месяца. В середине марта появился сухой кашель со свистами и хрипами, не частый. Повезли в частную клинику, поставили диагноз-бронхопневмония.Лечили ингаляциями, антибиотиками 3 видов, так как от антибиотиков начиналась сыпь на попе ребенка.Врач отменяла, назначала другой, и так долечила нас до обструктивного бронхита.Попали в больницу.Выписались с улушением.Направили к инфекционисту.Инфекционист в свою очередь назначил анализы и кучу препаратов, не помню все- монтигет, от которого ребенок задыхался кашлем, ингаляции с беродуалом- то же самое, и кучу всего-всего. Я все сама отменила, кроме капель зиртек.Давала по 5 капель 2 раза в день.Кашель полностью исчезал. Но через сутки или двое суток, снова начинался. Препарат даем уже 3 месяца, в 2 дня 1 раз по 5 капель, таким образом купируем приступ кашля. Кашель начинается сухим и частым, постепенно перерастая в свисты и хрипы, и очень частый. Сдали кровь из вены, выявили аллергия на клещ домашней пыли, при норме 0.0-0.9, У нас показало-30.4. Убрали все ковры, все вещи, мягкие игрушки, влажная уборка 1-2 раза в день соленой водой, но не помогает.Стоит отменить капли, ребенок снова начинает кашлять. Так же сдали анализы на лямблии и аскариды. Лямблии при норме iga- 0.0-0.9, У нас показало-0.18. Igg igg при норме 0.0-0.9, У нас показало-3.08. Аскариды при норме igg-0.0-0.9, У нас показало-0.81. Аллерголог лечение выписывать не стала, отправила к педиатру. Назначила только монтигет пропить 3 месяца, а у нас от него ужасный кашель.У нас вообще на лекарства все -кашель!!! Педиатр долго не думая, сказала, что лямблии выше нормы, надо лечить и прописала препарат узбекского производства, который еще не опробован нигде- антигельминт.Я ,есстественно, ничего не давала ребенку, так как после того, как они моего ребенка довели до астматического состояния, уже никому не верю из наших казахстанских врачей. Им главное не вылечить ребенка, а побольше денег содрать, а что будет с ребенком, их не волнует. Я в растерянности, не знаю что делать. Как дальше поддерживать здоровье дочки? Каплями? Но их ведь тоже долго принимать нельзя? Лечить эти лямблии или нет? И какими препаратами, каким курсом? Может у нас с печенью не все в порядке, поэтому и аллергия? Какаки ее не получается сдать, так как прием ккала на лямблии с утра до 11.00, А ребенок какает после обеда, или вечером, не всегда каждый день, иногда бывает 1 раз в 2-3 дня, с рождения страдает запорами. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться, и что делать? Извините за сумбурность, просто руки опускаются уже. Спасибо вам огромное за ваш ответ! С уважением эля, казахстан,алматы
Здравствуйте Эля! С тем что происходит надо разбираться. Лямблии повышены, но для назначения лечения хорошо бы провести повторное и углубленное обследование, а это анализ кала который сдается теплым (свежем), кровь и УЗДГ, кроме того стоит обследовать ребенка на наличие аллергенов и ЦИК и инфекции верхних дыхательных путей и после этого подбирать терапию.