Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель

Здравствуйте. Ребёнку 2года. Уже на протяжении 9_месяцев она подкашливает сухим кашлем. Первый раз она в марте после игры: начала свистеть и хрипеть, одышка. и она уснула так(, мы не обратиои внимания. Потом через 10дней после переохлаждения мы попали с пневмонией и орви в инф больницу (хрипы,одышка,). После пневмонии не кашляла 3мес а потом через каждые орви она свистела при вдохе. Мы её купировали вентолином. Пили ликопид,иммунокинд,т.д. Иммуноглобулины повышены. Эозинофилы 4-6. Эозиноф_катионный белок отр. Гемоглобин 90. Паразиты отр. Подозревали астму и назначили монтелукаст 4мг. Подкашливания не проходят. Проверили на каком то аппарате и выявили острицы, (вермокс,нормобакт,полиоксидоний) кашель намного уменьшился. Сейчас в день 2_3подкашливаний. До антиглистной терапии она кашляла при каждом физ.нагрузке. но кашель всё равно не прошёл полностью. И аллерголог назначил пульмикорт с физ.раствором НомКашель не ушёл. Увеличили дозу вдвойне. Как курс пульмикорта закончили подкашливания вернулись(. В чём проблема нашего подкашливания? Анализы ведь не подверждают астму?аллергопанели отр. Кстати у неё: на затылке и под ушами лимфоузлы с года увеличены как рис. Кал сейчас овечьий. И кожу чешит хоть изменений нет. Помогите советом.
Здравствуйте. У маленьких детей аллергопанели могут быть отрицательные, если вы сдавали на домашнюю пыль, грибки плесени, шерсть\эпителий животных (если они есть). Редкий кашель без одышки может быть вызван воспалением аденоидов, особенно, если ребенок храпит по ночам. Но вам нужно обязательно постоянно наблюдаться у аллерголога-иммунолога хотя-бы 1 раз в 3 месяца, так как в таком маленьком возрасте диагностика еще затруднена, и до момента проведения спирометрии (исследование функции внешнего дыхания с бронхолитиком) после 5 - 6 лет, поставить или исключить диагноз бронхиальной астмы на 100% будет невозможно. Хотя возвращение симптомов после отмены пульмикорта - это не очень хороший признак. Вам нужно беречь ребенка о инфекций, сделать прививку от пневмококка (превенар), так как с началом посещения детского сада, ребенок начнет часто болеть ОРВИ, и тогда предрасположенность к обструктивному бронхиту может проявиться снова.
Добрый вечер. Лор сказал что по его части всё нормально. У нее последние 2 ОРВИ прошли без обструкции. Сейчас тоже болеем. Пока нет ни хрипов ни обструкции. Кашель влажный. Даю лазолван. Что ещё можно? а то что ёё кашель после антиглистной терапии стал намного реже, ничего не говорит? Спасибо за ответ
Ну, если у вас есть собаки, то имеет смысл сдать анализ крови на антитела к гельминтам (токсокары, аскариды). Вообще, долгий кашель лучше всего лечится ингаляциями: тот же лазолван, но только в растворе по 15 капель + 2.0 мл физраствора х 2 раза в сутки 5 - 7 дней. Я бы все-таки назначил для профилактики обструкции хотя-бы сингуляр (монтелукаст) 4 мг по 1 таб х 1 раз в сутки на 2 месяца.
Монтелукаст 4мг пьём уже третий месяц по 1т 1р в день. Собаки и кошки и растений вообще нет дома. А кровь на антитела к гельминтам сдавали было отрицател но всё. Сейчас у нас ОРВИ и кашель влажный. Делаю ингаляцию с лазолваном, пою часто и всё. Температуру при 38,5 сбиваю эффералган свечами. Но сбивала только один раз. Что нибудь может ещё посоветуете может? Правильно ли я лечу её??? Спасибо ВАМ огромное
Если кашель влажный, мокрота отходит хорошо, то продолжайте все, что делаете. При резком повышении Т тела (выше 38.5), если она была до этого нормальной, придется снова вызывать педиатра и решать вопрос с антибиотиком. Делайте массаж спины, вибрационные упражнения, "поколачивания", дыхательную гимнастику, хорошо дуть в какую-нибудь дуделку. Физические методы, гимнастика, массаж - это очень важные моменты в лечении.