Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскариды и кашель у ребенка

Здравствуйте, Павел Андреевич. Очень нужна помощь, пожалуйста, уделите внимание нашей проблеме. В декабре 2013г. обследовали ребенка (6 лет, вес 30 кг) по поводу долгое время не проходящего кашля. Кашляет по утрам после сна, в течение дня еще могут быть 1-2 эпизода кашля. Кашляет по несколько раз пока не откашляется, иногда сухим кашлем, но в основном всегда откашливается. До этого в конце августа 2013г. на море попал в инфекционное отделение, тогда очень много детей привозили, врач так и сказала, что вода грязная в это время, думаю что в рот немного попало. Переболел кишечной инфекцией и сразу герпетической ангиной. Заметила что стал чаще болеть (насморк, горло) Сильно заболел 20 ноября 2013г. – температура 39,4 и немного красное горло (со слов педиатра столь высокая температура не соответствует не сильно красному горлу); 23 ноября 2013г. температура в норме, но появился кашель. Лечили мукалтином 10 дней, горчичники делали недели три. Кашель вроде бы прошел, но немного осталось, и длится до сих пор (февраль 2014г.). 28 декабря на фоне все того же непроходящего кашля снова поднялась температура (37,7), кашель усилился. Температура постепенно упала сама за 2 дня, кашель начал стихать, но опять до конца не прошел. Принимал АЦЦ 10 дней, паровые ингаляции над картошкой с добавлением травы эвкалипта. Кашель стал утихать, но до конца не прошел. В общей сложности за полтора месяца пропил два курса антибиотика «Сумамед» по назначению педиатров. В конце декабря делали развернутый анализ крови, эозинофилы повышены (показал 6), воспаления нет. Дыхание слушали три детских специалиста. Анализ кала выявил наличие аскарид. Врачи сделали вывод, что кашель от них. Пропил курс 3 дня «Вермокс» по 1 таблетке два раза в день. Через какое время нужно повторить курс вермокса, в инструкции написано через 3 недели, педиатр сказала через 2. Когда правильно? Когда должен пройти этот кашель? Последнюю таблетку вермокса выпил 31 января утром, но все еще так же откашливается по утрам (сегодня 3 февраля 2014г.). Нужно ли дополнительно принимать что-то откашливающее, разжижающее слизь чтобы помочь организму избавиться от следов жизнедеятельности аскарид? Как можно определить какие органы поразили аскариды? Нужно ли делать лечение/реабилитацию пораженных органов для их скорейшего восстановления и снижения вероятных проблем в будущем в связи с поражением органов ребенка аскаридами сейчас? После завершения второго трехдневного курса «Вермокс» когда, сколько раз и с каким интервалом нужно сдавать анализ кала, чтобы определить эффективность лечения? Выписали три направления, но толком ничего не объяснили. Спасибо.
Здравствуйте! Аскариды самостоятельно выходят после приёма препаратов, для контроля необходимо сдать кал через 2 недели, 1 мес. После обратитесь к детскому пульмонологу. С ув., Александров П.А.