анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте.
Заболел сначала гриппом. Была температура несколько дней до 38С, кашель, заложенность носа, ломота, слабость. Через неделю данные симптомы ушли, осталась заложенность носа. На приеме у ЛОР выписал Полидекса, Ингалипт для горла.
В ночь с 14 на 15 ночью заболело ухо. Поехал в неотложку в Пировогку. Визуальный осмотр показал отит. Прописали отипакс, аугментин, називин. Сегодня 17.01 в ухе обнаружил кровь. Поехал в поликлинику к ЛОРу у которого наблюдаюсь. Почистила немного ушной проход. Убрала отипакс, добавили кандибиотик капли и оставили полидекса. Сейчас боли в ухе нет. Заложенность осталась.
Вопросы.
1. Заложенность уха при отите это норма?
2. Отит определяется визуальным осмотром?
3. Кровь из уха это норма? Не может ли это быть что-то иное? Не хочется упустить что-то более серьезное. Стоит ли еще какую-то диагностику сделать?
4. Такое лечение имеет место быть?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
1. Чаще всего так и бывает.
2. По внешнему виду барабанной перепонки врач может чётко сказать, какая именно форма отита у данного больного.
3. Кровь в основном бывает при буллём отите или мирингите на фоне гриппа или иной инфекции. Достаточно одного осмотра.
4. В ухо Нормакс, в нос - Назол.
анонимно
После очередного контрольного приема...
1. Барабанная перепонка перфорирована. Оставили в курсе лечения аугментин, кандибиотик капли, насобек в нос, полидексу.
Отит возник после гриппа.
Гинькут Виктор Николаевич
Если врач видит положительную динамику, значит, так оно и есть. Чтобы слух восстановился быстрее, врач предложит Вам продувания по Политцеру или катетеризацию слуховой трубы.