Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день, моей малышке без трёх дней 3 месяца.первый месяц месяц были на ГВ со второго на ИВ Симилак премиум и все бы ничего только вот недели 4 назад появились запорв, жидкости пьёт достаточно, пробовали плантекс, слабую ромашку но ничего не помогает.... без свечи не пркакать может сменить смесь??? Вчера в кале обнаружила белый большой комок поковыряла , а там как будто сухая смесь... врач предлагает пить дюфалак, но я не очень хочу пичкать ребёнка лекарствами.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это частая причина обращения к врачу с ребенком первых месяцев жизни. Отсутствие самостоятельного стула у младенца из-за незрелости второй сигнальной системы. Самостоятельный стул будет тогда, когда произойдет вертикализация, когда начнете вводить прикорм, в общем, со временем все встанет на свои места. А пока можно пользоваться свечкой.