Консультации / Педиатрия

Печёночные пробы увеличены Алт и АСТ

Добрый вечер! С 28 декабря 16 г подскочила температура была 3 дня 38'5, увидела клыки прорезываются без симптомов ОРЗ, через неделю опять температура такая же но один день, через 3 дня опять температура но было красное горло с волдыриками на мендалинах, назначили антибиотики и сказали сдать анализ на ФПп и Эйнштейн бара. Обнаружилось в зеве ЦМВ, а также в печеночных пробах увеличены Алт и АСТ ? На фоне всего начала чихать и кашлять и это продолжается с 28 декабря по 15 января Вопрос меня волнует печёночные пробы а также бессимптомно повышение температура и увеличены лимфоузлов на шее сзади
К вопросу приложено фото
Добрый день! Тут нет ничего странного и все взаимосвязано: цмв - сильный вирус и дает сильную интоксикацию и нагрузку на печень, от от активности этого же вируса увеличиваются лимфоузлы. По этой же причине повышается температура, по этой же причины кашель и чихание, так как инфекция активно размножается на слизистой носоглотки. Антибиотики против цмв не работают, так как это вирус, нужно адекватное противовирусное лечение. С этой целью назначается Виферон + ацикловир длительным курсом, обильное питье для выведения вирусной интоксикации. Для поддержки печени - гепатопротекторы (хофитол), для местного лечения горла может быть применен гель виферон для борьбы с вирусом и воспалением. Поддерживают иммунитет препаратами эхинацеи, витамином С. Но первостепенно - противовирусное лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна