Консультации / Гастроэнтерология

Увеличилась печень

Здравствуйте. Мой возраст 22 года. Хочу проконсультироваться по поводу увеличение печени. В мае проходил УЗИ органов брюшной полости, результаты были следующими: Печень: не увеличена, толщина правой доли 126 мм, толщина левой доли 73 мм, средней эхоплотности, структура однородная, звукопроводимость - норма, контуры ровные, внутрипеченочные желчные протоки - не расширены, холедох - 5.5 мм не расширен, воротная вена - 10 мм не расширена, печеночные вены - не расширены. Еще был увеличен желчный пузырь размерами 95х35 мм со значительным кол-вом взвеси и хлопьев. Примерно в это же время сдал анализы на печеночные пробы, получил такие результаты (в скобках указываю норму): АЛТ — 20,2 (до 45) АСТ — 16,0 (до 35) ЩФ — 177 (до 258) ГГТ — 17,5 (до 55) Общий белок — 75,5 (до 85) Общий билирубин — 8,9 (1,7-21) Прямой билирубин — 2,7 (0-5,3) Непрямой билирубин — 6,2 (до 21) Альбумины — 63% (50-65) Глобулины — 37% (35-45) Альфа-1 глобулины — 4,4% (2,5-6) Альфа-2 глобулины — 8,5% (7-13) Бета-глобулины — 9,8% (8-14) Гамма-глобулины — 14,3% (15-22) Коэффициент А/Г — 1,7 (1,3-2,3) Примерно через 3 месяца повторил УЗИ брюшной полости, все органы кроме печени были такие же, как и при первом УЗИ. Вот новые результаты: печень не увеличена, толщина правой доли 140 мм, толщина левой доли 75 мм, средней эхоплотности, структура однородная, звукопроводимость - норма, контуры ровные, внутрипеченочные желчные протоки - не расширены, холедох - 5 мм не расширен, воротная вена - 8 мм не расширена, печеночные вены - не расширены. Также в это время сдал некоторые анализы: АЛТ — 0,27 АСТ — 0,30 Общий билирубин — 22 Холестерин — 3,7 Гликопротеиды — 44 Щелочная фосфатаза — 15,26 Креатинин — 83 Общий белок — 72 Скажите, пожалуйста, из-за чего так могла увеличиться печень за короткое время? Что говорят анализы, может это уже какой цирроз? И возможно ли как-то восстановить печень до нормальных размеров? Заранее спасибо!
Печень у Вас не увеличена, по результатам первого и второго УЗИ она нормальная. Размеры в нормальных пределах могут меняться. Что бы очистить желчный пузырь, принимайте урсофальк по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца и тыквеол по 2 капсулы 3 раза в день месяц. гепатолог Степанова Т.В. .