Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена поджелудочная и печень у ребенка 2 года 4 месяца

Здравствуйте, уважаемые консультанты. 3 мес. назад ребенок перенес Ротовирус. Ребенку 2,4 года. 2 нед. назад был затяжной насморк (14 дней) + 3 дня температура. ставили ОРЗ. После этого заметила светлый кал и жалобы 1-2 раза в неделю на боли (показывает в спину) и сразу садится на горшок, после стула, все проходит. Мы сделали узи брюшной полости+почки. Поставили нам умеренную гепатомегалию, реактивные изменения поджелудочной. И печень и поджелуд. увеличены. Рост ребенка 90 см, вес 12,300 Печень: правая доля: 8,2см, левая: 4,7, Высота первого сегмента: 1,6 см, Высота левой доли: 4,7см Индекс: не изменен Структура: эхогенная однородная Внутри почечные протоки : не расширены сосуды печени: не расширены V.portae: 0,5см Поджелудочная железа: Форма: подкова Размеры увеличены Головка: 1,35см Тело:1,2см Хвост: 1,4см Контуры: ровные четкие Дифференциация:неотчетливая Эхогенность: эхогенная структура: однородная Панкреатич. проток не расширен. Желчный, селезенка, почки норма. Все остальное в норме. Врач гепатолог-гастроэнтеролог нас смотрела, печень ей не понравилась как увеличена и выпирает из под дуги ......но на сколько не сказала см. Она же нащупала на шее несколько лимфоузлов и назначила ПЦр вирус Эпштейн барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус......+ АЛТ, АСТ, Билир общ, прямой, ГГТП, Щ. фосфотаза, Амилаза, гепатиты В, С, копрограмму. Лечение: Хофитол по 1 мл 3 р/день за 20 мин до еды 14 дней, креон 10 000 1/3 капсулы 3 р/день во время еды 10 дней. На прием к врачу нам через неделю. Анализы готовы..... Биохимия: Увеличен АсАТ 46,37 Ед/л Референтные значения: 0,00-46.; ОАК: Лейкоциты 5,4 при норме 6,0-14,0; Лейкоцитарная формула: Нейтрофиллы сегментояд.: 21,1 при норме 28,0-58,0; Лимфоциты: 64,7 при норме 33,0-61,0. все остальные показатели крови не выходят за Референтные значения:. Гептатиты В, С отрицательно Моча: норма, все входит в Референтные значения:.; Копрограмма: Мышечные волокна с исчерченностью: в небольшом кол-ве - (по рефференсу в норме отсутствуют; Мышечные волокна без исчерченности: умеренно- (референт-значения: отсутсвуют, единично) Растительная клетчатка перевариваемая: единично (референт-отсутствуют): Флора иодофильная крупная незначительно (референт-значения: единично, отсуствует) Флора иодофильная мелкая незначительно (референт-значения: отсуствует). Стул раз в 2 дня, через день. Раньше до ротовируса был регулярно. Сдать кровь на ВЭБ, цитомегаловирус и герпес 6 типа, не удалось, т.к не смогли набрать вторую пробирку( Скажите, надо ли обязат. досдать из вены на эти параметры или картина уже ясна? Надо ли корректировать лечение исходя из анализов? Надо ли бежать кому-то еще показывать наши лимфоузлы или достаточно анализов? Спасибо большое, до примема еще неделя, я не нахожу себе места(
1. Рост соответствует возрасту. Вес существенно ниже возрастной нормы. При увеличенном АСТ и печени следует исключать врождённый или формирующийся порок сердца, сердечную недостаточность, ревмокардит и другие заболевания, в том числе заболевания печени. При увеличении АСТ и реактивных изменениях поджелудочной железы после затяжного течения ОРВИ и снижении веса следует исключать реактивный панкреатит, начало сахарного диабета, заболевания щитовидной железы и целиакию. Результаты обследований и часть показателей копрограммы не представлены. Следует искать лимфоузлы другой локализации, исключать паротит, мононуклеоз и инфекционные заболевания. У детей этого возраста чаще бывает гепатит А. Следует определить Ig к гепатиту А. 2. Если причина не будет определена и лимфоузлы не уменьшатся за месяц, то решать с гематологом вопрос об их биопсии и гистологическом исследовании. 3. Сделайте срочно глюкозу крови. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, АСЛ-0, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, медь, железо, копрограмма, антиген лямблий в кале, кал на микрофлору, мазок с миндалин на микрофлору, IgА, IgG к иерсиниям, ДНК иерсиний в кале, IgМ, IgG к эпидемическому паротиту. антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, решать вопрос о ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки, типировании по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, ЭКГ, ЭхоКГ, диаскин-тест, при необходимости рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях, покажите ребёнка лору. 5. Женщине, которая задавала вопрос, следует определить причину диплопии (двоения зрения). Следует также определить глюкозу крови. Двоение при взгляде одним или двумя глазами может быть вызвано множеством причин, как со стороны глаз, так и других органов: интоксикация, сосудистые нарушения, заболевания нервной системы, эндокринная патология. Если вдруг появилось двоение в глазах, сразу следует обратиться к терапевту, офтальмологу, неврологу и эндокринологу.
Здравствуйте, все анализы я описала. Сейчас еще прикрепила их здесь, посмотрите, пожалуйста для полной картины. Глюкоза в норме, моча норма, врожд пороков сердца нет....Спасибо!
К вопросу приложено фото
1. Глюкоза крови в настоящее время, ЭхоКГ, ЭКГ отсутствуют. Врождённый порок пока не исключён. 2. АЛТ, альфа-амилаза, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ соответствуют референсным значениям. Уровень альфа–амилазы через 3-4 дня после возможного повышения при реактивном панкреатите может возвращаться к норме. Поэтому следует определить панкреатическую изоамилазу. В копрограмме – умеренные нарушения ферментации. Копрограмму следует оценивать с учётом принимаемых препаратов. Следует исключать также болезни накопления (определить уровень железа и меди). 3. Увеличенные лимфоузлы следует контролировать. При отсутствии их исчезновения следует обращаться к гематологу для исключения лимфогранулематоза. Картина крови соответствует вирусной инфекции, но заболевание крови пока не исключено. Обратитесь также для осмотра к лору. 4. При увеличенных шейных лимфоузлах следует исключать туберкулёзный и другого происхождения лимфаденит, учесть результаты диаскин-теста и рентгенографии органов грудной клетки в 2 проекциях для исключения туберкулёза верхних отделов лёгких и врождённого порока сердца.