Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Столбняк

Вопрос по столбняку. Человек очень мнительный. 26-ого декабря руку пацарапала домашняя кошка, весьма глубоко. длина царапины 5-7 см. Кровь остановил далеко не сразу, поливали спиртом и хлоргексидином, больше ничего под рукой не нашлось. 1ого утром царапина воспалилась, 2- ого обратился к врачу, Там Обработали рану, поставили АДСМ под лопатку и цифран 5 дней. по 1 х 2 раза в день. Сейчас заживает, немного красновата, не болит. 27 лет, привит был неизвестно когда и был ли вообще. Суть вопроса в следующем. 1. Есть ли смысл дальше бояться столбняка(17 дней уже прошло) 2. На сколько эффективно применение адсм аж через неделю после травмы и был ли вообще спустя такое время. 3. Возможные дальнейшие действия, на что обратить внимание. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Смысла бояться нет. От столбняка прививают всех (если не было отказов), по последним данным иммунитет очень стойкий и длительный, поэтому ревакцинация должна быть эффективна. На общее состояние и состояние руки до полного заживления.