Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк у ребенка 3 лет

Добрый день. У ребенка 3,3 года насморк больше месяца. Сопли на второй день густые и зеленые. Начинали лечение ринофлуимуцилом, через 7 дней почти все прошло, но через 2 дня началось снова, возможно новый вирус, т.к. пошли в сад. Начали Синупрет и полидексу т.к. через 5 дней эффекта не было вообще и поднялась температура 38,5 , на третий день температуры назначили Аугментин 400 на 7 дней и софрадекс 1:1 c физраствором , налили в бутылочку от изофры и 3 раза в день по 1 впрыску. Температура прыгала, то день нету, потом опять 38,5 . Зелень из соплей ушла, но насморк остался. Сделали снимок, прилагаю его. Описание снимка ( Тотальное затемнение обеих верхнечелюстных пазух и решетчатых лабиринтов с двух сторон. ) Продлили АБ до 10 дней и софрадекс сказали менять на полидексу опять на 10 дней + циннабсин. Остался 1 день АБ, насморк не проходит. Добавили только УВЧ. После АБ и полидексы, сказали назонекс. Хотя мы в октябре прошли его курсом в месяц. И на сколько я знаю, назонекс нужно на здоровый нос без соплей. У нас часто насморки и сразу становятся зелеными, аденоидиты постоянные, но вроде удавалось бороться. А сейчас все слишком затянулось. Нужен совет, как вести лечение дальше. Мазок на эозинофилы хороший. Посев не готов еще.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Патология придаточных пазух носа в таком возрасте - вторичное состояние. Скорее всего причина заболеваний - гипертрофированный аденоид. Чтобы раз и навсегда разобраться с причиной и вариантами лечения, нужно провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки. Пока что промывайте нос Аква Марис норм 3-4 раза в день неделю.