Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет - после перенесенного ОРВИ у ребенка полутора лет постоянно бежит из носа, слизь густая, прозрачная. Первый раз заболели, была небольшая температура, заложило нос, капали аквалор, капельки назол беби, педиатр назначила антигистаминные, пропили амоксициллин. Буквально через неделю снова подскочила темепатура, снова насморк, ночью дышать не может, забит нос, капали аквалор, протаргол, виброцил, пропили супракс, но насморк так никуда и не делся... Стекает, видимо, по задней стенке, по ночам кашляет, убираем слизь аспиратором. Участковый педиатр советует полидексу, либо Изофру, но в противопоказаниях есть наш возраст (полтора года). Подскажите, пожалуйста, как избавиться от такого затяжного насморка, длится уже более трех недель.. Заранее спасибо!
Если при лечении антибиотиками стекание слизи продолжается. логично предположить, что проблема или аллергическая (тогда антибиотики не помогут точно) или вирусная. Чтобы понять суть проблемы, нужно сделать простой анализ - риноцитограмму. Если там будет преобладание нейтрофилов - проблема в вирусах и лечением будет курс ингаляций с интерфероном. Если же в риноцитограмме будут преобладать эозинофилы, значит, проблема носит аллергический характер и вам лучше всего обратиться к аллергологу