Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк у ребенка

Полтора месяца назад обратились к ЛОРу с заложенным носом у ребенка 1,5 лет. Сопли отсутствовали, отечность,диагностировали аденоиды 1 степени. Назначили изофру. Через некоторое время малыш заболел ОРВИ с зелёными соплями. Переболел,а сопли текут по сей день (1 месяц). Капали изофру, Деринат, Виброцил, без толку. ЛОР назначил дезринит. 10 дней,толку нет. Сопли так и бегут, то прозрачные,то зеленее. Дышит ртом, храпит. Подскажите, пожалуйста, как быть, от чего такой затяжной насморк?
Скорее всего, у ребенка сформировался очаг воспаления в носоглотке (врачи называют его аденоидитом, но это не совсем правильно) на фоне персситирующей вирусной инфекции. Лечение довольно простое, схему я привожу ниже Тобрекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл физраствора или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора.