Консультации / Педиатрия

Лимфоденит

А два месяца у малыша увеличился лимфоузел по левой подмышкой до 1.5 см наблюдали делали ухи,в 7 месяцев узи показало что лимфоузлы совсем маленькие 0.2мм на 0.3 в е анализы в норме ,сходили к фтизиатру сказали все хорошо разрешили делать прививки ,здесь ему исполняется 8 месяцев он простывает два дня температурит и через неделю я у него нахожу лимфоузел опять под левой подмышкой только в два раз больше с фасолину и плотный ,безболезненный,после простуды уже прошел месяц у ребенка сопелек,кашля ничего нет но лимфоузел так же остался с фасолину подскажите что делать это продолжение реакции на бцж или что ?
Добрый день! Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекционный процесс или на вакцинацию, это нормально и ничего страшного тут нет. БЦЖ тут ни при чем. Уменьшаются они постепенно по мере восстановления иммунитета после нагрузки. Здоровья Вам!