Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка

Мужик на работе заболел ветрянкой, я узнал сегодня, вчера в одном помещении был со мной минут 10, активно разговаривал с другим в паре метров от меня. Сегодня я узнал о том, что он болеет как раз от того, с кем он общался, когда тот больной снова пришёл. Конечно я убежал домой, весь намылся, насморкался, прокашлялся и промыл водой глаза. Понял, что вероятность заболеть 100% (я не болел). Мне 40 лет, иммунитет паршивый, не хочу подохнуть от осложнений, и семью заразить не хочется - никто не болел! Перспектива быть в группе риска по опоясывающему лишаю тем более не прельщает. Что делать? На 21 день изолировать себя от других? Как подготовиться? Ацикловира закуплена тонна, слышал про специфический иммуноглобулин VariZIG, хочу уколоть, есть ли в России опыт применения, слышал кто-нибудь о нём тут, кроме статей в интернете? Очень боюсь осложнений, знаю тех, кто болел во взрослом возрасте - еле выползли и здоровья у них совсем не стало, хотя они младше меня значительно. Вакцину не предлагайте, это ошибочный путь, это уже признали (не спасает от опоясывающего лишая). Очень нужен дельный ответ, и если что, куда в Питере сдаваться, если скрутит до бессознательного состояния?
Здравствуйте! В 40 лет не болели ветрянкой очень редкие люди. Сдайте ИФА на ветр. оспу Ig G. От иммуноглобулина больше проблем, чем пользы.