Консультации / Неврология

Лечение постинсульта

Мне 61 год. Пять лет назад я перенес инсульт. ЦВБ последствия ишемического инсульта в ВББ с инфарктом в мосту справа (04.03.2012). С центральным парезом YII, XI и XII черепного нерва слева, частичным парезом взора, левосторонним гемипарезом 1-2 балла в руке и 3 балла в ноге, с формированием окулопирамидного синдрома, афатическими нарушениями, дизартрией. Острый период. NIHSS 7 баллов, mRs 4 балла, Ривермид 2 баллов. 6 раз проходил реабилитацию в различных клиниках и центрах. Но все это время ( пять лет) у меня сильно болит нога и рука. Чем больше я занимаюсь АФК (2-3 раза в день по 1-1,5 часа), движения на тренажерах (степпер, кардио) тем сильнее эти боли. Что можно селать? Прошу посоветовать лечение.
Добрый день, Николай! Боль может быть связана с повышением мышечного тонуса или может быть так называемая нейропатическая боль. В первом случае может помочь лечебная физкультура или сочетание лечебной физкультуры и миорелаксантов центрального действия или местного. В любом случае необходимы Ваши выписки и возможность увидеть Вас. Моя почта Dr_Suvorov@mail.ru и Skype - Dr_Suvorov. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей