Консультации / Педиатрия

Запор

Прошу помочь в таком вопросе: моей доченьке 3 годика , в сентябре пошли в садик, а через 3 недели заметила что у неё грязные трусики.потом начались запоры,лечили Дуфалаком, бактериями,ферментами, диета послабляющая,ничего не помогало. и при этом она стала ещё и зажиматься и удерживать акт дефекации. по 2- 3 дня могла так терпеть,потом делали клизьму, потом стала ходить уже без клизьмы.но всё время стоя . за эти 3 месяца ни разу не какала на горшок,говорит что ей больно сидя какать, скажите нужно ли в такой ситуации делать ренген кишечника, один врач нам советует сделать. а другой говорит. что если раньше сама какала то ничего плохого быть не может. я уже в отчаянии .не знаю что делать. невропатолог нам прописала Когнум,сказала попить и всё пройдёт. но ведь это ноотропный препарат.как он нам поможет, не понимаю.Может Вы что подскажите .Спасибо большое.
Добрый день! Ноотропные препараты тоже назначают при психологических запорах, поэтому зря вы сомневаететсь. Но зачастую так происходит от изменения рациона, ведь в садике часто преобладает молочное питание, оно у некоторых детей плохо переваривается, вызывает твердый кал. Поэтому устраняют это отменой всего молочного, курсом пробиотиков и ферментов (хилак, бифидум), питьем фенхелевого чая. В рационе должны быть безмолочные каши, первые блюда. Манка и молочка исключаются. Вам!