Консультации / Педиатрия

Цисты лямблий у ребенка 3 года

Анна Викторовна!Доброго Вам дня! В конце ноября у ребенка (2г11мес) был ротовирус. Две недели дома, неделю в сад, потом резко жалобы на боль в животе и температура 38,8 вечером, ближе к утру открылась диарея водой.С ней справились, иных жалоб не было (только на боли в животе, показывал,что везде болит). Картина была не как при ротовирусе, копрограмма на удивление врача хорошая.Сама сдала свой кал и сына в лаборатории СЭС,выявили цисты лямблий у обоих. 30 декабря инфекционист назначила немазол сыну (меня будет лечить гастероэнтеролог, тк у меня боли в желудке давние и я уже наблюдаюсь), решила глянуть, что за препарат и везде натыкаюсь на подготовку к изгнанию лямблий (желчегон, но-шпа...). у ребенка так и остались жалобы на живот+возле ротика шелушение кожи и красные пятна (непродолжительные, обычно после идет на горшок, кал сформировался, но пища плохо усвоена), педиатр к гастероэнт не дал направление (сначала мол инфекционист и восстановить здоровье (за осень дважды пили антибиотики после орви+энтерофурил в ротовирус)), сейчас праздники, лечение хотелось бы начать скорее (пока не вышли в сад и на работу), а врачи будут не скоро.Сейчас пьем фенистил, аципол. По какой схеме лучше проводить лечение лямблий?Наш педиатр сказала,что с ними можно не спешить, но вот проявления на коже у ротика и жалобы на живот часто..(сам ребенок бодрый и активный, но кушает избирательно). Буду очень благодарна, если вопрос прояснится
Здравствуйте. Действительно, при лямблиозе важна нормализация работы желчного пузыря ( недостаточный выброс желчи в кишечник создает благоприятную среду для существования лямблий).