Консультации / Педиатрия

Надкусил градусник

Ребенку 2,3 откусила градусник, боюсь что ребенок проглотила ртуть, дала немножко выпить слабый раствор марганца и пыталась вызвать рвоту, но ничего не получилось . Сегодня уже второй день поставила глицириновые свечи, в кале ничего не нашла. Какие могут быть последствия очень переживаю, она еще заразилась от старших и гриппует, поднялась температура и показывает на живот , что болит
Здравствуйте. Проглоченная ртуть не опасна. Она пройдет по кишечнику транзитом и выйдет с калом. Больше неприятностей стоит ожидать от стекла градусника, если оно также было проглочено. Учитывая болевой синдром, необходимо дать любой энтеросорбент с обволакивающим действием (смекта, фосфалюгель) и показать ребенка хирургу.