Консультации / Аллергология и иммунология

Лечение бронхиальной астмы и хобла

У меня с 2006 г. 3 гр. инвалидности по бронхиальной астме, последние несколько лет врачи пишут тяжёлая и крайне тяжёлая форма и астмы и хобла, в стационар попасть очень сложно, где хотя бы можно прокапаться, у меня есть небулайзер и я дышу беродуалом , пульмикортом при обострении, а обострение практически всегда. Главный вопрос: как часто можно пользоваться метипредом по схеме - три недели, начинаешь с 2 таблеток, а на 22 день 1/4 таблетки и все эти 3 недели дышать беродуалом через небулайзер?
Добрый день. По поводу астмы и ХОБЛ вам нужна так называемая базисная ингаляционная терапия. Учитывая тяжелое течение, вам показана тройная терапия: пепараты из группы пролонгированных м-холинолитиков, в2-агонистов, ингаляционных стероидов. Эти препараты должны применятся постоянно. Таблетированный метипред-это терапия может применятся при обострении короткими курсами. При крайне тяжелом течении астмы, иногда применяется длительная терапия метипредом, но только когда больше ничего не помогает. Вам нужно найти грамотного пульмонолога, чтобы назначил вам адекватную базисную терапию.