Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма и ХОБЛ

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста. Можно ли снять отек бронхов с помощью ингалации ч/з небулайзер дексаметазона и физ.Раствора? После перенесенного орви возникла одышка, на дневном стационаре поставили диагноз : обструктивный бронхит и обострение бронхиальной астмы. На рентгеноснимке виден расширенный рисунок в верхней доле плавого легкого, капают дексаметазон, пью аскорил и лефлобакт . Проба с сальбутамолом на замере дыхания - отрицательная. Одышка накатывает иногда даже в спокойном состоянии. Ингаляторами не пользовалась более 10 лет, обходилось без обострений ба. Помогал аскорил. Ба в легкой форме, с аллергическим компонентом. Подскажите, как себя вести при заболеваниях орви, которыми меня постоянно заражают дети, принося вирусы из школы? Если я заболела, то обязательно ли может обостриться ба и надо ли пользоваться ингаляторами? А еще я часто испытываю удушье и панику в транспорте, нужно ли носить с собой ингалятор для снятия приступа, и если да, то какой. Спасибо, людмила
Здравствуйте. Через небулайзер дексаметазон не используеться. Для небулайзерного применения существует очень хороший препарат пульмикорт-суспензия, к нему добавляют беродуал и физ.раствор. Проба с сальбутамолом может быть отрицательной из-за того, что сейчас в бронхах преобладает отек, а не бронхоспазм. Болеете Вы, скорее всего бронхиальной астмой, а не обструктивным бронхитом. И лечиться надо от астмы. Для того, чтобы посоветовать Вам ингалятор, мне надо видеть результаты Вашей спирографии (цифры, а не описание).