Консультации / Кардиология

Тахикардия

Здравствуйте! Еще 2 года назад у меня начались приступы тахикардии по утрам (110-120 ударов в мин.). Но к лету все само собой прошло. Все летом меня практически ничего не беспокоило. Только после кофе иногда была тахикардия, но я выпивала таблетку 10 мг анаприлина и все проходило. Осенью начались опять такие приступы каждый день и уже не утром, а на работе. Приступы тахикардии (уже доходили до 140). Я снова пошла к кардиологу, на узи сердца, узи щитовидки и сдавала гормоны щитовидной железы. Тогда ничего серьезного не обнаружили (В Узи сердца написано что повышена сократительная способность миокарда, в кардиограмме, синдром ранней реполяризации, локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости). Но кардиолог мне сказала, что это ПА, прописала сонопакс, грандаксин, фензипам на ночь, я пропила курс. Снова пошла к кардиологу, другому. Следующий кардиолог прописала фенибут, конкор, актовегин. Пропила курс и мне значительно стало лучше, но не надолго. Я пошла к неврологу (вычитала в интернет, что это может быть невроз), пропила еще уйму успокаивающих препаратов, как только прекратила их пить, все стало только хуже, я перестала спать и есть, и еще снова тахикардия. В этот раз я стала пить новопассит, глицин, и магний с витаминами группы В, пошла на йогу. Так постепенно все стало хорошо. Конец весны и лето 2016 все было без проблем, изредка только тахикардия была, даже кофе пила спокойно. Ну иногда сердце частило, запивала это анаприлином 10 мг. В октябре все началось заново. Правда в этот раз это уже были ежедневные приступы тахикардии, которые появлялись то утром, то днем, то вечером. Причем сердце колотилось очень сильно. Опять пошла к кардиологу. Назначили Холтера. На холтере максимальная ЧСС - 171. Но врач сказала, что это все синусовая тахикардия и не страшно. Но 171 - это страшно, особенно когда кажется, что сердце сейчас просто остановится от такой скорости. Я пошла к другом кардиологу, он предположил, что это пароксизмальная AВ тахикардия и направил меня в областную больницу города для консультации. Там меня на платной основе принимал заведующий. Он посмотрел на Холтеровское исследование и сказал, что не видит здесь пароксизмальной тахикардии, на этом и разошлись. В общем, чтобы выяснить, что со мной я пошла уже к 4 кардиологу. В итоге по ее мнению это была именно синусовая тахикардия. Плюс мне сделали УЗИ сердца снова. В заключение следующее: бикуспидальный аортный клапан. Некоторое повышение трансклапанного градиента. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Пролапс створок митрального клапана 1 ст с физиологичсекой регургитацией. Назначила мне пить конкор. Вот пью его уже 3 месяца. Начинала с 2,5 в день, сейчас пью вообще утром четвертинку. Но по утрам встаю с тахикардией. Еще была у эндокринолога. Щитовидка и надпочечники в норме. Но я боюсь, что моя тахикардия - это все-таки что-то серьезное. В последнее время еще появились боли в области левой груди, под левой грудью, волнообразная боль, накатывает и проходит, иногда простреливает по грудью. Вот уже 3 дня. Трудно дышать практически постоянно. Ощущение нехватки кислорода в воздухе. Одышка появляется при малейших нагрузках (если не пить конкор), с конкором так не ощущается. Пробовала пол дня не пить конкор. Сердцебиение скачет, то 80, то 110, то 140, потом опять меньше и так постоянно с самого утра. Выпила 1,25 конкора, бьется нормально. Получается, что со временем становится только хуже. Из редких приступов тахикардии они стали постоянными. И не понятно, почему узи ранее не показало этого порока. И я хотела бы получить Вашу консультацию. Плюс ко всему прочему, думаю, стоит добавить, что я в детстве часто падала в обмороки. Все, что мне прописывали для этого - ноотропные препараты. Последний обморок был 4 года назад, т.е. в 22 года. Т.е. с возрастом они стали значительно реже. Да и вообще в детстве со мной часто ходили к кардиологу, потому что периодически возникали проблемы, но чего-то серьезного не находили. Прикладываю результаты ЭХОкг годичной давности и недавние для сравнения, плюс кардиограмму. Стоит ли мне дальше искать причину тахикардии? Не хотелось бы с 26 лет пить конкор всю жизнь, а без него я сейчас обходиться не могу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Вероятно вам нужно обратится к психоневрологу,доктор назначит вам соответствующий курс препаратов.Спасибо за вопрос.