Консультации / Гинекология

Гормоны

Здравствуйте! В декабре 2009 я начала принимать контрацептив Регулон. На второй неделе приема у меня появились небольшие отеки под глазами и слегка увеличилась грудь. К концу первой упаковки отек под глазами стал более выражен и даже добавлялась отечность при низком давлении, отек становился более выраженным. Врач сказал, что первый месяц возможно привыкание к препарату. Я решила принимать второй месяц еще одну упаковку. Последнюю таблетку выпила 2 февраля. После окончания приема у меня не изменилось ни состояние груди , ни отечность под глазами. Сейчас прошло уже 2,5 месяца, но все в том же состоянии. Грудь увеличилась совсем немного. Я читала , что после приема таблеток грудь должна вернуться к прежнему объему. Об отечности нигде информации не видела. Вчера была на приеме у врача, приписали Прожистожель и Канефрон. Подозрвают, что это задержка жидкости. Но мне кажется, что я перенасытила свой организм каким-то гормоном, если такое вообще возможно. Другой врач сказала, что для менгя это слишком сильный препарат был, учитывая мою комплекцию (вес 50, рост 160). Помогите разобраться, пожалуйста. С уважением, Елена
Здравствуйте. Действительно гормональные препараты имею способность задерживать жидкость в организме. Вам необходимо пройти обследование на гормоны, биохимию крови, коагулограмму.