Консультации / Хирургия

Диета после удаления желчного пузыря

Здравствуйте! Удален желчный пузырь 20.12.16 путем лапароскопии (4 прокола), все знакомые у кого удален желчный пузырь через год уже ели все подряд как раньше, только таблетки теперь для печени пьют и желчегонные периодически. Хотелось бы тоже сильно не придерживаться диеты в дальнейшем, это реально возможно?
Здравствуйте. Я обычно рекомендую после операции придерживаться диеты №5 в течение 1-1,5 месяцев, и за это время постепенно и полностью от неё отказаться. А из таблеток - любые пищеварительные ферменты в таблетках, так же не более 1-1,5 месяцев.