Консультации / Онкология

Пролиферирующий Меланоз Дюбрея

Здравствуйте, мне удалили родинку (изначально ее определили как атипичный пигментный невус). Она существовала сколько себя помню, немного приподнимаясь над кожей. Размер не более 6мм. Решил удалять, т.к. последние полгода начался периодический зуд, а в последний месяц даже было видно кольцо эритемы вокруг нее. После операции по иссечению родинку направили на гистологию. Диагноз: пролиферирующий меланоз Дюбрея. Про эту болячку много написано, но нигде нет термина что он может быть еще и пролиферирующий. Я был просто в шоке от такого, т.к. эта "родинка" никогда не росла - из плохих признаков был только зуд. Насколько опасен он? могут ли быть рецидивы и метастазы? Оперирующие меня онкологи говорят ничего страшного - забудьте мол, но и на руки подробные рез-ты гистологии также не дают, а онколог в поликлинике требует подробную гистологию. Нужно ли вставать на учет к онкологу?
Здравствуйте! Меланоз Дюбрея не является злокачественным новообразованием. Он опасен только тем, что очень часто превращается в меланому. Пролиферирующий или нет - тактически это ничего не меняет. Если слова меланома в заключении нет, не вижу причин для беспокойства. Если компетентность морфолога, дававшего гистологическое заключение вызывает сомнения - препараты можно получить и пересмотреть в другом онкологическом учреждении. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.