Консультации / Педиатрия

От чего нас лечили

Здравствуйте.Поступили в инфекционное отделение с рвотой у ребенка. На момент поступления ребенку было 1,5 месяца. У нас взяли кал на анализы и сразу приступили к лечению. Ежедневно нам ставили капельницы и кололи антибиотик амикацин. Улучшений за время пребывания у ребенка почти не было. Выписали в удовлетворительном состоянии. Рвота также у ребенка после выписки сохранилась. По результатам анализа кала нашли энтерококки, количество в выписке не написали, поставили диагноз энтероколит. По рекомендации лечащего врача пропили энтерофурил, лактазар (врач сказала, что у нас ЛН), пьем примадофилус, рвота сохраняется по сегодняшний день. По результатам на лактозную недостаточность значение 0,05-0,15, на момент сдачи, пили по половине капсулы (верен ли результат в этом случае и продолжать ли нам пить лактазар?). После выписки обратились с нашей проблемой к педиатру, она направила на узи живота. По узи поставили рефлюкс 2-3ст, который не лечиться антибиотиками. В больнице узи никаких не делали. Вопрос. Правомерно ли начали лечение антибиотиком ребенка без соответствующих обследований? Нанесли ли данным лечением ребенку вред?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Составить представление о том, обоснованным ли было и какого рода эффект оказало лечение - положительный или отрицательный - можно при сравнении результатов обследования в момент поступления ребенка в стационар и перед выпиской домой. Приведенный вами фрагмент эпикриза не позволяет это сделать. С момента обследования в стационаре прошел месяц. Основываясь на выставленном диагнозе "Энтероколит. Конъюгационная желтуха. Кандидоз кожи и слизистых. Анемия ", для динамической оценки состояния малыша целесообразно провести обследование: - анализ крови общий, - анализ крови биохимический (печеночный комплекс) - копроцитограмму с определением содержания углеводов в кале через 2-3 дня после отмены лактазара и креона, - микроскопия мазка взятого со слизистой рта и соскоба с кожи на наличие грибковой флоры, - измерение роста и веса.