Консультации / Гастроэнтерология

Колики сильное беспокойство ночью стул со слизью и прожилками крови Пожалуйста помогите посовтеуйте лечение и от чего это может быть

Здравствуйте, моему ребёнку полных 5,5 мес. Вес при рождении 3250, рост -51 см. После последнего взвешивания( месяц назад) 7400,68. Прибавки в весе: 1400,900,900,850. До 3,5 мес. Находился на грудном вскармливании, с 3,5 и до сих пор на ив. С месяца у нас начались запоры, врач инфекционист прописал дюфолак по 2,5 мл. На ночь в качестве пробиотика,к 3 месяцам стул нормализовался( раз в сутки). С трех недель ребенка мучают колики,принимаем боботик( после 1 милилитра перестает плакать и успокаивается на время). В 3,5 месяца педиатр сказала вводить прикорм фруктовые пюре,начать с яблока. После пробы пюре( ели 3 дня) в стуле появилась слизь с прожилками крови, сильно плакал,болел животик. Врач прописала энтерофурил, стул на время нормализовался, попробовали ввести гречневую безмолочную и рисовую каши, та же реакция- стул со слизью, боли в животе, прожилки крови в слизи. То же было и на овощи ( брокколи, кабачек). В результате с прикормом мы пока времени. Со смесями у нас та же история, перепробовали уже много разных,в надежде,что нормализуется животик и стул, но то поносы,то запоры, то срыгивания,стул постоянно с примесью слизи, либо комочками, либо в виде прозрачных лент, сейчас на нутрилак высыпало на шее и подмышкой,сыпь была мелкая с водянистыми пузырьками, затем все стало сплошной корочкой. Давю фенистил по 10 капель два раза в день и мажу фентстилом, начало подсыхать. Сменили смесь на фрисопеп, сыпь остается,стул сначала нормализовался, а через 2 дня стал разжиженым, вздутие и колики усилились. Когда были на грудном вскармливании ребенок сосал минуты 2-3 и начинал сильно кричать и выгибаться, в животе начиналось бурление. Приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки, кушал только сонный, по другому до сих пор накормить не могу. Аппетит плохой даже сонный больше 120-150 мл.Не съедает. Кормлю через 3 часа. Сдали кал на капроскопию :форма кашецеобразн.,Цвет желтый,наличие слизи +,нейтральный жир ++, бактерии ++, лейкоциты в большом количестве, слизь+. Простейшие и яйца глистов прочерк. Анализ на дисбактериоз и бакпосев еще не готовы. Педиатр и инфекционист говорят ни чего страшного, направление к гастроэнтерологу не дают, говорят вводите прикорм и все.... Пожалуйста, помогите, посоветуйте лечение и что это может быть?!Заранее благодарю за ответ. Фото содержимого памперса и анализы прилагаю.
К вопросу приложено фото
День добрый! Вы четко описываете признаки аллергического колита, поэтому категорически не согласна с вашими докторами что необходимо вводить прикорм, это только ухудшит состояние. И данные копрологии так же указывают на наличие колита. Что касается тактики ио необходимо подобрать базовую смесь, вы пробовали козью смесь?...Ненни например?...какая была реакция. Фрисопеп хорошая но возможно необходима более лечебная смесь, например, Фрисопеп АС или Нутрилон Пепти гастро, лучше советоваться с гастроэнтерологом. И еще одно...советую сделать УЗИ ОБП. Кроме того из лечения пока могу рекомендовать это отменить прикорм, пройти курс фосфалюгелем по 1/2 ч.л. 4 рд через 30 минут после кормления дней 5-7, креон 10 000 по 1/4 капс 3 рд добавляя в смесь курс 10 дней. Будут анализы на дисбактериоз скинете. Пока все рекомендации, остальное после дополнения. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо за быстрый ответ! Узи органов брюшной полости делали в 4 месяца, без особенностей, только выявили 2ю селезенку, врач диагност сказал, что она не мешает, а педиатр вообще не обратила внимание. Козью смесь не пробовали, попробовали нутрилон пепти аллергия, стул стал жидкий,но так же 1 раз в сутки, беспокоиться вроде бы по меньше, но вокруг шеи корочка остается, краснота не бледнеет. Чем можно мазать.Я ему по 10 гранулок креона давала в смесь несколько раз, он почему-то срыгивал минут через 30, хоть и совсем немного, не больше чайной ложки.
Покраснения можно смазывать бепаниеном и элиделом 2 рд чередуя. Если Нутрилон кушает хорошо то можно ее оставить, ну а срыгивание после креона модет быть связано с аллергией на него.
Спасибо за предыдущий ответ! Во вкладке отправляю Вам результаты анализов на дизбактериоз. Высеялась клибсиелла, как ее лечить и может ли быть у старшего ребенка она тоже, так как они находятся в контакте? Напишите, пожалуйста, когда и с чего можно будет начинать прикорм?
К вопросу приложено фото
Клебсиела - то условно-патогенная флора, не требует лечения. Что касается прикорма, то лучше всего это обсудить с вашим доктором, что наблюдает ребенка.
Большое спасибо за помощь !