Консультации / Отоларингология

отит и аденойды

Моему ребенку сей час 8 с половиной лет, в 3 годика ему ЛОР поставил диагноз аденойды 2 степени после чего мы лечились капали уже непомню какие капельки курс а потом прокторгол. И пили капли Синупрет. У него насморок исчез и такой сильной заложенности нет. Но сей час у нас проблема с ушками ему поставили серный отит мы делали аудинометрию- слух в норме. Но у него постоянно в ушках булькает я ему капаю уипрофарм 1 неделю - проходит но через месяц опять таже картина. Я незнаю, носик у него периодически бывает заложен может это от аденойдов возникает отит ? Подскажите мне пожалуйста.
Это не отит, а евстахеит - отек устьев евстахиевых труб. Вам нужно постараться показаться ЛОР-врачу и выполнить все его назначения. Как правило, при евстахеите врачи рекомендуют продувания евстахиевых труб и пневмомассаж барабанных перепонок. И то и другое делается в условиях ЛОР-кабинета в поликлинике или в медицинском центре
Консультация врача отоларинголога на тему «отит и аденойды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.