Консультации / Урология

Варикоцеле и астенозооспермия

Здравствуйте доктор. Планируем беременность год. Мужу 25 лет. Заключение УЗИ мошонки: УЗИ признаки левостороннего варикоцеле 1-2 ст., микролитиаза обоих яичек, кисты придатка левого яичка. Спермограмма: Объём 3,0 мл Время разжижения 30, полное Вязкость 0,3 рН 7,3 Кол-во в 1 мл 63 млн Общее кол-во спермы в эякуляте 189млн/мл Жизнеспособность по Блюму 76% Класс PR(прогрессивно подвижные) 17% Класс NP(непрогрессивно подвижные) 54% Класс IM (неподвижные) 29% Клетки сперматогенеза 1,0 Агглютинация отсутствует Агрегация отсутствует Лейкоциты 1,0 Эритроциты отсутствует Лецитиновые зерна умеренное количество Морфология по Крюгеру: Нормальные 23% Патологические формы: Дефект головки 27% Шейки 8% Жгутика 12% Сочетанная патология 29% Индекс SDI 0,8 Индекс TSI 1,3 MAP test 6% Необходима ли операция в данном случае?
Здравствуйте. Необходимости в операции нет.
Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, в заключении спермограммы написано "нормоспермия, нормозооспермия", но количество подвижных же снижено, как трактовать такой анализ?
Суммарная подвижность всё же в норме.
Спасибо, а всё таки нужно какое-то лечение? И каковы шансы на естественную беременность с такой спермограммой?
Лечение не нужно. Шанс естественного оплодотворения крайне высок.