Консультации / Урология

Варикоцеле и астенозооспермия

Здравствуйте! Мы с женой уже 1.5 Года не можем завести детей. Я недавно лечился от хронического простатита. Вроде как сейчас все в норме, но параллельно поставили диагноз варикоцеле слева. Врач говорит о операции. У меня выбор бесплатная операция по "мармару", либо врач предлагает "альтернативу" неофициально сделать склерозирование под рентгеном. Скажите пожалуйста стоит ли делать это склерозирование, так как по словам врача оно практически безболезненное и процент рецедивов меньше. Естественно я сделал спермограмму, и заключение астенозооспермия, нужна ли при этом операция от варикоцеле? Ниже прилагаю результаты спермограммы. Цвет сероватый консистенция содержит слизь и желеобразные тельца ph 8,0 вязкость 20,0 разжижение 120 > 60 концентрация круглых клеток 2,0 концентрация лейкоцитов 1,0 эритроциты отсутствуют липоидные тельца умеренное количество амилоидные тельца отсутствуют концентрация сперматозоидов 60,0 подвижность сперматозоидов: - с быстрым поступ движением 5 < 25 - с медленным поступ движением 20 - с непоступательным движением 25 > 0 - неподвижные 45 > 14 - итого 95 жизнеспособность (% живых) 95 нормальные сперматозоиды 70 патологические формы 30 морфология патологических форм дефекты головки, шейки,хвоста клетки сперматогенеза 2-4 на 100 сперматозоидов агглютинация сперматозоидов + агрегация сперматозоидов ++ эпителий 1-2 в поле зрения макрофаги не обнаружены другие находки нет заключение астенозооспермия фруктоза 14,0
Если есть варикоцеле - нужно оперироваться. Операция Мармара не уступает по эффективности склерозированию и является "золотым стандартом" лечения варикоцеле