Консультации / Урология

Варикоцеле и астенозооспермия

Здравствуйте, появились боли в левом яичке. Сходил к урологу, тот направил на узи и спермограмму, сказал, будем по этим данным решать, нужна операция или нет. Прием к доктору только через 2 месяца, посему спрашиваю здесь, нужна или нет операция. Заключение узи: уз-признаки расширения вен семенного канатика кальцината левого яичка. Результаты спермограммы: объем: 3.5 Консистенция вязкая цвет серовато-белый разжижение наступило запах специфический ph 7,5 мутность мутная слизь не обнаружена сперматозоидов в 1 мл 37 млн. Активно-подвижные 9% малоподвижные с поступательным движением 16% отсутствие поступательного движения 14% неподвижные 61% окраска по блюому больше 50% агрегация и агглютинация не обнаружены лейкоциты 0.1 Эритроциты 0 нормальные сперматозоиды 54% с нормальной морфологией головки 56% незрелые 2.0% Дефекты 46% клетки сперматогенеза 1-2 на 100 сперматозоидов заключение астенозооспермия. Скажите, пожалуйста, нужна ли операция и как привести анализы в норму? Насколько моя ситуация удручающая? Надежда есть на детишек в будущем? В 22 года бесплодным становиться ой как неохота. Буду благодарен любой информации, спасибо большое.
Здравствуйте! По этой СГ иможно говорить лишь о снижении фертильности, но ни как не о бесплодии. С одной СГ заключений не делают, рекомендую пересдать через 2 мес после первой и уже на этом строить дальнейшую тактику.