Консультации / Урология

Астенозооспермия варикоцеле

Здравствуйте. Скажите пожалуйста! Легко ли поддается лечению астенозооспермия при прооперированном варикоцеле в 2012 г.? Сейчас мужу 28 лет. Результаты сг: объем 3.0 Мл; молочно-серый; слизь; характерный запах; рн 8.0 Ед; вязкость 0.3 См; время разжижения более 60 мин; кол-во в 1 мл 56.0 Млн; кол-во в порции 168.0 Млн; а - 31,6%; в - 15,3%; с - 7,7%; д - 45,4%; агглютинация отсутств; жизнеспособные - 62,5%; лейкоциты 0; незрелые клетки 0; амилоидные тельца 0; сперматозоиды с патологией: головки - 7,9%; шейки - 0; смешанная патология - 1,2%; хвосты - 3,3%; зрелые норм.Сперматозоиды - 87,6%. Заключение: слизь в сперме, астенозооспермия. И еще вопрос: мог ли такой диагноз привести к анэмбрионии? Беременность получилась с первой попытки
Причин анэмбрионии- разные, в том числе и патология свойств эякулята. Трудно или не трудно лечить астеноспермию- так вопрос не ставится, нужен комплексный, грамотный подход.