Консультации / Отоларингология

Куда выпадает шунт Почему одни видят шунт другие нет

В апреле сделали операцию: двусторонняя тимпаностомия + аденотомия. В ноябре почувствовала у ребенка снижение слуха на левое ухо. Пришли на плановую консультацию, сказали, что слева шунта нет. Выпал. Что он стоит в проходе и вынимать его не будем, это болезненно, дождемся когда сера сама вытолкнет его наружу. Тут вопрос 1. Разве шунт стоит в самой перепонке? Видно ли его через наружный проход? 2. Куда выпадает шунт - наружу или внутрь? 3. Если внутрь. доставать его уже не надо оттуда? Через три недели после этого осмотра в декабре заметила острое нарушение слуха слева. слышит на 1-2 метра. Что теперь делать? Повторно шунтирование? Продувание? Записались конечно к врачу, но хотели бы выслушать и ваше мнение. спасибо.
Здравствуйте. Шунт ставится именно в барабанную перепонку для дренажа из барабанной полости наружу. Часто он выпадает сам наружу. Для того, чтобы определить, что нужно теперь делать необходимо удалить шунт из наружного слухового прохода (если он там), сделать аудиограмму.