Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте! Ребенку год и пять месяцев, мальчик. Родился на 38 неделе, экстренное кс, асфиксия, четырехкратное обвитие пуповиной, гипоксия. До 9 месяцев была киста мозга 2,5мм, рассосалась. Ребенок развивался вроде нормально, про отклонения никогда речи не было. Сейчас беспокоит многое. Сын не говорит нормальные слова, говорит только на ,,своем языке,, и слоги: на, та, ся, ма, ба, тысь, дя, осознанно только ,,ррр,, - обозначение машинки. Ко мне ,,мама,, не обращается, если спросить где мама, папа, деда - не покажет, не показывает по просьбе ничего, и по просьбе не сможет ничего принести или дать, НО... Ребенок улыбчивый, активный, весь день ходит что-то делает, играет, катается на машинке отталкиваясь ножками, рвет бумажки/обои, везде залазит: на те же машинки, табуретки, столы, окно. Занимаемся с ним обычно всегда по разному и не всегда достаточно, т.к увлечь его сложно, книги он вообще перестал слушать, листать их умеет, но смотреть и слушать не хочет. Лепка пластилином его только сегодня более-менее заинтересовала, минут 10-15 сидели, он катал шарик между пальцами и придавливал к бумаге. Кинетическим песком не лепит, а просто высыпает и складывает обратно в баночку. Рисует охотнее ручкой, пальцами не особо рисует. Пирамидку собирает и разбирает хорошо, но не по размеру. Башенку из кубиков тоже давно с легкостью сооружает. Может из шкафа достать вещи и сложить обратно. Жест указательный есть. Подражать может: пылесосить, хлопать в ладоши, показывает язык, пытался как-то раз управиться с шваброй, однажды когда муж делал табуретку сын сбегал за игрушечным молотком и начал помогать. Еще любит танцевать, по настроению побеситься и пообезьянничать. Скажите пожалуйста, судя по описанию у нас аутизм??
Здравствуйте! По описанию - нет. Да и рано пока что говорить. Дорастите до двух лет - а там - отпишитесь.