Консультации / Педиатрия

Прививки

Моей дочке 10 лет.У нее врожденный порок сердца первой степени,бронхиальная астма с хроническим аллергическим ринитом(каждые две недели) и увеличенные аденоиды .У нее есть первичный БЦЖ,сделанный в роддоме,прививка АКДС(после которой она задыхалась с сердечными приступами, а потом мы лежали в больнице с диагнозом воспаления легких,хотя ей простужаться было негде-был тщательный уход).С момента появления официального диагноза бронхиальной астмы 5 лет тому назад(наконец-то у нас появился один детский аллерголог на весь район!),нам врачи(педиатр и аллерголог запретили прививки,так как периоды ремиссии были нестабильны).Прививки от полиемиелита сделаны все по расписанию.Никаких побочных осложнений после капель нет.Манту делали все время по расписанию.Всегда были воспаления и пятна вокруг места укола.В последний раз дочке Манту делали на прошлой неделе.Никаких пятен и воспалений в месте укола не было. Предложили в школе сделать прививку от дифтерии.У врачей запись забита до отказа на две недели вперед. Можно ли ей делать прививки ,если приступы с астмой и ринитом частые,дыхание во сне затрудненное и ни один диагноз пока не отменен?
Добрый день! Этот вопрос решает только лечащий врач. Но Вашего ребенка нужно обследовать! Нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, вызывает воспаление легких, астму. И при правильном лечении можно значительно облегчить ребенку жизнь и течение уже развившихся болезней. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна